Консультации / Гинекология

Отслойка хориона

Здравствуйте!Меня волнует следующий вопрос: Я беременная 20 недель.На первом скрининге УЗИ 12 недель патологии не обнаружено,но через 10 дней(7 февраля) возникло маточное кровотечение.Кровотечение удалось остановить,но на протяжении 2-х недель еще были мажущие выделения "старой кровью".Назначали транексам,дицинон,папаверин,утрожестан(по 300 мг на протяжении 3-х недель и по 200 мг по сей день-прошло уже тоже три недели). Кровянистых выделений больше не было. Сегодня сделали 2-й скрининг генетическое УЗИ на 20-й неделе. Заключение Фетальные параметры плода соответствуют сроку беременности 20 недель.Обращает внимание наличие участка отслойки оболочек с организовавшейся заоболочечной гематомой 40 на 10 мм по передней стенке. Скажите,пожалуйста,насколько это опасно?Заранее спасибо!
Добрый день. У Вас сформировалась отграниченная гематома, которая не мешает росту плаценты и развитию малыша. Со временем гематома может рассосаться, в любом случае ее наличие не влияет на течение беременности. В сроке 16-20 недель Вам должны были провести второй биохимический скрининг : хорионический гонадотропин, альфа-фетопротеин, эстриол. Продолжайте прием утрожестана и витаминов по рекомендации Вашего гинеколога. Следующее скрининговое УЗИ Вам проведут в 30-32 недели для выяснения соответствия размеров плода сроку беременности, состояния околоплодных вод и плаценты. Желаю легких родов и здорового малыша!