Глотательный рефлекс

анонимно
Здравствуйте, мне 30 лет, больше полугода назад стал замечать глотательный рефлекс не во время приема пищи, он также сопровождался с обильным слюновыделением, но затем слюновыделение уменьшилось. А интенсивность сглатывания то усиливалась, то уменьшалась. (После сна уменьшалась, после приемов пищи или нервного напряжения- усиливалась) Примерно 1-2 и более раза за пол часа. Сейчас, на данный момент, это не сильно меня беспокоит. Только во время учащений. Что-то подобное было много лет назад, после окончания университета. Ощущал ком в горле и были проблемы пищеварения, бессонница, лечился у психоневролога. Пил сибазон, людиомил, эглонил, пантогам около 3-6 месяцев, точно не помню. Воспоминания не очень приятные, пропивать повторно что-то подобное совсем не хочется. Результаты энцефалограммы были следующие: Умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга с усилением основного ритма в затылочных отведениях, признаками заинтересованности стволовых структур на диэнцефальном уровне. Хотел пойти в больницу с данной проблемой, но не знаю как ее сформулировать и к какому врачу обратиться? Немного стесняюсь, думаю: может ли пройти само со временем? Но пока не проходит. Пить таблетки тоже не очень хочется, по крайней мере не те, что в прошлый раз. Что можете посоветовать? Имеются хронические заболевания - ихтиоз и поллиноз. Спасибо.

Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы могут быть связаны с расстройством вегетативной нервной системы. Невролог на приеме оценить степень расстройства и подберет вегетостабилизирующее средство.