Консультации / Проктология

Сторожевой бугорок - что делать?

Доброго времени суток. Мужчина, 52г., с большим трудом заживил анальную трещину (манифестировала полгода назад). Беспокоит сторожевой бугорок - после стула иногда попадает внутрь складки, иногда и без этого начинает побаливать, что-то вроде тромбирующегося внешнего геммороидального узла. Разные проктологи по-разному его оценивают, некоторые считают сторожевым бугорком, некоторые - наружным геммороидальным узлом. Расположен на 6 часах, под ним, проксимальнее, болезненное при пальпации место. Трещины / рубца никто не видит, все говорят что вид нормальной слизистой. вопрос 1 - чем эффективно лечить бугорок-узел? ===============================+ Трещина появилась на фоне застарелого геммороя, обостряющегося при пропусах в приёме пищи. В ходе лечения залечена язва 12пк, эрозии в антральном отделе желудка, остался лишь небольшой поверхностный гастрит. Есть холестериновые (?) полипы желчного пузыря (3-4 до 4 мм макс). Вены в хорошем по данным узи состоянии. вопрос 2 - чем эффективно лечить такой гемморой? Интересуют консервативные решения типа микроклизм с облепиховым маслом и т.п. С уважением, страждущий. Причина: Данных о беспокоящей Вас проблеме недостаточно для консультации. Пожалуйста, опишите свою проблему (или проблему того, о ком Вы спрашиваете) подробнее: укажите пол, возраст, какие лекарства и в какой дозировке Вы принимаете. Если проводились анализы или обследования - укажите их результаты полностью или прикрепите фото результатов. Если необходимы данные каких-то исследований, пожалуйста, укажите, каких именно. Приведенные выше данные - на основе аноскопий и пальцевых исследований у нескольких проктологов. Колоноскопия не делалась.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Исходя из представленной информации и фото, речь в Вашей ситуации идёт о наличии внутреннего эрозированного геморроя III ст. И хронической анальной трещины. Избыток кожи в перианальной области является продолжением сторожевых бугорков. Вам необходимо провести полноценный курс комплексной консервативной терапии, направленной на снятие симптомов геморроя, заживление анальной трещины и восстановление эластичности анального канала. После этого удалить геморрой. В арсенале проктолога на сегодняшний день достаточно методик как безоперационного, так и малотравматичного избавления от геморроя.