Консультации / Неврология

Преобретенный птоз верхнего века

Здравствуйте!Мне 22 года. Пол года назад у меня опустилось верхнее веко.Как опустилось… не заметила даже,наверное постепенно…Проходила множество обследований(МРТ головного мозга через каждых три месяца,проба на миастению,осмотр у невропатолога,эндокринолога(гормоны в порядке), окулиста…никаких отклонений никто не видит…Невропатолог сказал,что есть только ВСД. Глаз меня сильно беспокоит,постоянно отекает,иногда за счет отека идет раздражение…Доктора разводят руками,и не знают в чем причина возникновения птоза…один выход-ждать годами,наблюдаться,и то не факт,что эта причина когда нибудь станет ясной…А как мне с этим жить дальше никого не волнует…Можно ли сделать операцию по устранению птоза?Или как то с этим бороться?Может еще какие нибудь обследования пройти надо?Помогите мне пожалуйста!!
К вопросу приложено фото
уважаемая Юлия! Причин птоза верхнего века очень много. Как от врождённых причин - слабость мышцы, миастении, так и до приобретённых - после гриппа, инфекционных процессов. Чётко выявить причину обычно очень сложно. Можно попытаться работать сразу с несколькими причинами - 1. нейрогенной - проколоть мильгамму, нйеромидин. никотиновую кислоту, прозерин, - практически все препараты рецептурные - нужно выписать рецепт у врача. Кроме этого массаж лица, электрофорез с эуфиллином на левую половину лица. Проведя лечение месяца два, и елс не будет результата - то наверно стоит думать о косметической операции. Только знайте - если это врождённая слабость мышцы - через некоторое время после операции веко снова опустится. если причина - поражение симптатической нервной системы - можно попробовать пипольфен (рецептурный препарат) и остальное всё то, что писал выше. Удачи.