Консультации / Пульмонология

Хобл и бронхоэктазы

Уважаемая Ольга Вольдемаровна! Мне 34 года, двое маленьких детей. Обращаюсь к Вам с вопросом. В 2011 году перенесла операцию по удалению бронхоэктиазов нижней доли левого легкого. До января 2013 года сильных обострений и болезней не было. До этого болела практически постоянно с выделением большого количества гнойной мокроты и высокой температурой. Обострения были по 7-8 раз в год. В январе 2013 года заболела острым бронхитом в тяжелой форме с выделением большого количества гнойной мокроты. Анализ мокроты показал на чувствительность ко многим антибиотикам. Пробовали капать ванкомицин - была сильная аллергическая реакция. - отменили после двух систем. Прокапали курс флуамицила, ингаляции с лазлованом, антроаентом, АЦЦ, физиопроцедуры,массаж. Стало несколько легче,мокрота осталось в большом количестве,но не гнойная. Назаначили сприву, но после двух недель применения появилась силный стоматит. Сейчас, через 3 недели полсе отмены всех препаратов опять появилась гнойная трудноотходимая мокрота. По утрам более обильная, но сохраняется прктически весь день. Постоянно ощущаю тянущую боль в области левого легкого. Подскажите куда можно обращаться за помощью и как вылечиться? В нашем городе,ксожалению пульмонология представлена весьма ограничено. С уваженим,жду ответа.
Здравствуйте. Вам обязательно надо сделать компъютерную томографию для уточнения наличия бронхоэктазов. Очень помогают санации бронхиального дерева, именно тех отделов, где имеются бронхоэктазы. Это обычно делает бронхолог пульмонологического отделения.