Консультации / Гастроэнтерология

Как снять обострение (изжогу)?

Здравствуйте, доктор! У моей мамы Н. 1952 г.р. хронический гастрит с повышенной кислотностью и хронический панкреатит. Сейчас пищеварение обострено - постоянная изжога, иногда пищеварение вовсе останавливается. В 1995 г. был удалён желчный пузырь. Три недели назад перенесла ещё одну операцию - была удалена киста яичника. Саму операцию перенесла удовлетворительно, но восстановление сопровождается обострением хронических болезней, в т.ч. вышеописанных. Анализы накануне операции каких-то чрезмерных отклонений в области пищеварительных органов не выявили (всё как у "обычного" хронически больного человека). Будьте добры, если этой скудной информации достаточно, посоветуйте, как снять это обострение, в первую очередь изжогу. Какая пища может принести облегчение, возможно, какие-то фрукты. Хотя именно растительная, жареная и жирная пища усваивается хуже всего. Также, если возможно, порекомендуйте какие-то медикаменты. Заранее вам благодарны.
Здравствуйте. Обычно пациентам перед любыми операциями, которые проводятся с помощью дачи наркоза методом интубирования, назначем перед и после операции мотилиум и пантапразол (с учетом возраста- пантапразол является средством выбора для мамы из этой группы) , дополнительно изжогу хорошо снимает или семкта или гевискон. Некотрые пациенты продолжают отдавть предпочтение таким средствам, как гастал или ренни. Для улучшения желчеотделания неплохо добавить или холит. или галстену, или гепабене. все с рого под контролем гастроэнтеролога. Кроме того, для восстановления состава киешчной микрофлоры (она всегда страдает при гинеоклогических операциях), неплохо добавить курс хилак-форте до 2недель далее рекицен РД до 1 мес.