Консультации / Хирургия

Гигрома

Здравствуйте! Мне 21 год, пол женский. Год назад появилась на руке шишечка, сходила на прием к хирургу, сказал что это гигрома лучезапястного сустава, что если она мне не мешает, не болит,то удалять ее не нужно,т.к может появится в другом месте эта шишечка. Никаких лекарств не принимала. Стоит ли мне беспокоится за то, что я ее не удаляю хирургическим путем?
Если гигрому не удалить, то она будет увеличиваться, приводя к развитию воспаления как в самом суставе, так и в области сухожильных влагалищ, приводя к формированию тендинита, тендовагинита, воспаления суставной капсулы, вплоть до потери полноценной функции сустава. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gigroma
Но в течении года гигрома не увеличилась,а даже пропала на пару недель( я подозреваю,что это случилось когда было нервное напряжение у меня). Она мне физической боли не доставляет. Мне врач сказал,что если буду удалять,то она все равно где-нибудь появится.Все же уточнить хочу. Если я удалю ее, может ли она появится в другом месте?
Залогом успешного проведения операции и гарантии от рецидива в последствии является полноценное предоперационное обследование, адекватный объём самой операции и правильное послеоперационное ведение. При соблюдении всех этих моментов ни о каком рецидиве и речи быть не может, а уж о появлении в другом месте - тем более.
Спасибо большое за ответ!