Консультации / Болезни сосудов

Веноэктамия

Ув.Алексей Алексеевич 6 лет назад мне сделали операцию по поврду варикозного расширения вен обеих нижних конечностей,спустя 4 года у меня вновь начили появлятся варикозные узелки на тех местах где вены были прошиты(бедренную артерию удалили),помимо этого появилось очень много сосудистых звездочек(голеностоп,икры,передняя и наружная поверхность бедер),что предпринять можно,мне 36 лет,избыточным весом не страдаю,имею одного ребенка,хорошо сформировавшуюся первую варикозную венку замечала с подросткового возраста.Наши хирурги рекомендуют контрастный душ,лекарственные препораты не назначают,говорят эффекта не будет.Очень хочется походить в юбках хотябы по колено, а не до пяток.Может что посоветуете.
Здравствуйте. Очень сложно советовать что-либо не представляя себе состояния ваших ног, а из текста вашего вопроса это довольно сложно. Вы пишете, что "вены были прошиты", а "бедренную артерию удалили". Прошивание вен как метод лечения в настоящее время не применяется. Удаление артерий при варикозе также не делается. Что же за операция была вам выполнена? Разобраться можно только имея подробное заключение дуплексного ангиосканирования. Можно ли убрать "варикозные узелки" неоперационным способом или повторная операция неизбежна станет ясно только после этого исследования. "Сеточки" можно убирать с помощью склеротерапии. Всего вам доброго.