Консультации / Гинекология

Подбор ОК

Здравствуйте! Опишу все по порядку. Мне 23 года, гормональный фенотип сбалансированный, рост 172, вес 62, менструальный цикл 28 дней (+/- 2 дня). В 18 лет принимала в качестве контрацептива Логест, от которого сильно поправилась. Так что сейчас очень не хотелось бы снова набрать вес на фоне приема ОК. Прекратила прием для планирования беременности, забеременела, выносила и родила ребенка без проблем, сейчас ему 2 года. На данный момент с мужем ничем не предохраняемся, и так случилось что в этом цикле на 11 день пришлось выпить Постинор. Опыт приема препарата Постинор уже был, побочных эффектов не было, менструальных цикл не сбился. На очной консультации у гинеколога, по поводу подбора ОК, получила рекомендацию начать прием препарата Триквилар, с 5 дня кровотечения, начавшегося на фоне приема Постинор. Адекватно ли назначен препарат Триквилар? Ведь это высокодозированный препарат, которых чаще назначают для лечения...И стоит ли начинать прием на 5 день кровотечения, вызванного постинором. и не дожидаться месячных пришедших в срок?
Добрый день. Прием препаратов экстренной контрацепции довольно часто приводит к нарушениям менструального цикла из-за высокого содержания гормонов. Поэтому КОК назначают с первого дня менструалоподобной реакции после приема Постинора. Триквилар — это трехфазный высокодозированный препарат, один из первых трехфазных КОК. Сейчас очень широкий выбор ОК с различным содержанием гормонов. Логест- микродозированный препарат, содержащий гестоден. Непонятно, почему на его фоне увеличилась масса тела, может было не сбалансированное питание. Заочно, как Вы понимаете, я не могу назначить Вам определенный КОК. Обратитесь к другому гинекологу или ориентируйтесь при выборе КОК на содержание эстрогенов не более 20 мкг.