Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте.У моей дочери на рентгене показали аденоиды 3 степени.Дочери 5 лет.Но так как я читала много инфо по этому поводу ребенок сам спокойно спит ,не храпит.,миндалины у нас гипертрофированы часто болеем,Я промываю аквамарисом потом виброцил капаю в нос.Подскажите пожалуйста какой еще есть способ профилактики .Лазерная терапия не болезненно для детей .Удалять не хочу.
Лазерная терапия - полностью безболезненное лечение, а главное - полностью безопасное. Недостатков у лазерной терапии два: 1) она проводится достаточно долго и у ребенка элементарно должно хватить терпения сидеть во время процедуры относительно неподвижно 2) лазерная терапия может лишь убрать воспалительный отек аденоидов и миндалин, однако само по себе воспаление вам придется лечить другими способами. Так что ребенку показано комплексное лечение (как минимум промывания миндалин и носоглотки плюс лазерная терапия, а не просто лазерная терапия)