Консультации / Неврология

Частые головные боли

Здравствуйте. Мне 30 лет. Очень часто возникают головные боли.От времени суток не зависят. Болит чаще правая сторона головы. При совсем сильных болях, присоединяется тошнота, рвота. Спасает бенальгин, пентальгин, иногда амегренин. Решила заняться этой проблемой. Какие главные исследования мне необходимо пройти, чтобы понять причины головных болей, и как-то их лечить????
Здравствуйте! Головные боли — самый частый симптом многих заболеваний. С жалобами на головную боль к врачам различных специальностей обращается 35% больных. Поэтому необходим адекватный подход к диагностике причин и механизма развития головной боли в каждом отдельном случае, только тогда и возможно проведение дифференциальной оптимальной терапии. Каждый больной, обращающийся за медицинской помощью по поводу головной боли, должен пройти полное обследование — как общее клиническое, так и неврологическое. При опросе анализируются локализация и иррадиация боли; выясняется зависимость ее возникновения от времени суток, эмоционального и физического напряжения, изменения погоды, а у женщин — от определенных дней менструального цикла, факторов, способствующих возникновению головной боли, и факторов, снимающих или уменьшающих головную боль. При общем клиническом обследовании особое внимание уделяют состоянию сердечно-сосудистой системы, измеряют АД с обеих сторон, проводят аускультацию сосудистых зон шеи и головы. Если после неврологического и соматического клинического обследования причина головной боли остается неясной, следует провести параклиническое обследование. Необходимо направить больного к окулисту, последний может выявить изменения на глазном дне, характерные, например, для гипертонической болезни (сужение и извитость артерий сетчатки) или внутричерепной гипертензии (расширение вен сетчатки, застойные соски зрительных нервов). Нередко требуется краниографическое обследование. Например, при внутричерепной гипертензии на рентгенограмме черепа можно обнаружить «пальцевые в давления», изменения структуры турецкого седла, явления деструкции, остеопороза или гиперостоза. На спондилограмме шейного отдела позвоночника в отдельных случаях определяются врожденная аномалия или явления остеохондроза, который нередко сопутствует головным болям сосудистого генеза, например, при шейной мигрени. Электрофизиологическое исследование включает электроэнцефалографию, реоэнцефалографию, эхоэнцефалографию. Электроэнцефалография (метод регистрации электрических биопотенциалов головного мозга через неповрежденные покровы головы) помогает уточнить локализацию и величину патологического очага при органических поражениях головного мозга, тяжесть общих изменений функционального состояния мозга проследить динамику процесса и проконтролировать эффективность лечения. Реоэнцефалография дает возможность выявить асимметрию кровенаполнения в отдельных сосудистых бассейнах мозга, снижение кровенаполнения, изменение тонуса и эластичности сосудов при закупорке магистральных артерий головного мозга. Эхо-энцефалография (метод ультразвуковой регистрации положения срединных структур головного мозга) наиболее эффективна при диагностике внутричерепных объемных процессов опухолей, гематомы, абсцеесов.