Консультации / Педиатрия

Воспалилась потница

здравствуйте.ребенку 4 месяца полностью на искусственном кормление нан с рождения. Уже почти две недели не проходит сыпь. Началось все с затылка появились небольшие покраснения она их расчесала до болячек мазали бебантеном лучше не стало обратились к педиатору сказали что воспалилась потница назначили мазать фукорцином , супрастин и мазать тридермом мы побоялись мазать этим кремом мазали цинковой мазью. через три дня лучше не стала появилось на шее и на спине пришли на повторный осмотр лечение поменяли капли финистил, и мазь элидел. сейчас покраснения не ушли болячки вроде прошли но если почешет сразу мокнет а потом болячки появляются. мы уже не знаем чем мазать и чем лечить посоветуйте что делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ребенка необходимо показать дерматологу. У малыша может быть такое осложненное бактериальной инфекцией воспаление потнички, которое придется лечить с помощью антибиотиков, а может быть начало атопического дерматита. В любом случае, рекомендую вам не купать малыша в горячей воде, только теплой и не долго, не использовать сушащие кожу средства, мыла, посоветуйтесь с дерматологом, можно ли попробовать эмолиум. При атопии назначают антигистамины и гормональные кремы. Кроме того, доктору для постановки диагноза нужны будут данные по характеру стула ребенка, возможно, у девочки такое проявление дисбактериоза.
Консультация врача педиатра на тему «Воспалилась потница» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.