Обязаности врача

анонимно
Я обратилась к терапевту с просьбой сделать выписку за год на ВТЕК с мед.карточки,без которой я могу не пройти пере комиссию на инвалидность,она мне отказала и ответила,что она за это деньги не получает и чтобы я искала человека чтобы он мне напечатал ее, а она подпишет, я обратилась к зав.поликлиники она меня направила к терапевту и сказала мне,чтобы я просила медсестру написать выписку и в результате выписки у меня нет. Скажите кто должен писать эту выписку,к кому мне обращаться и что мне делать, такое чувство что они хотят денег . Буду рада если вы мне дадите ответ.

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
В соответствии со ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Также пациент имеет право на основании ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Письменное заявление подается на имя должностного лица - зав.поликлиникой или главного врача медицинской организации. В случае отсутствия ответа или отказа Вы вправе обжаловать действия должностного лица в орган управления здравоохранением, ТФОМС или страховую компанию, указанную в Вашем страховом медицинском полисе.