Консультации / Неврология

Боли в спине

Здравствуйте, мне 30 лет, пол года назад меня начали мучить боли в спине, (возможно сопутствовало в это время несчастье) сначала были боли под обеими лопатками, потом переходящая боль в грудном отделе позвоночника. с утра было невозможно встать, дикие боли, а к вечеру расходятся, по начало это было периодами, а теперь постоянная боль, в основном под левой лопаткой или по позвоночнику в грудном отделе. Была у двух врачей (невропатологов) сделала рентген, поставили остеохондроз 6-7, 7-8 позвонков, мне назначили - Артрозан, мидокалм, хондролон, комбиплен, ходила на физиотерапию, после которой мне стало легче, потом массаж, прошла неделя, и боли возвратились и стали каждодневными, сделала МРТ, поставили протрузия диска 5-6, размером до 0.2 см, деформирующая переднее эпидуральное пространство справа, высота межпозвонкового диска Th5-TH6 и сигналов от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены, грудной кифоз усилен. ( с 12 лет у меня сколиоз). Курс лечения я прошла, а спина так и не проходит, а стало болеть еще больше, в основном с утра, не могу наклониться вниз, боль больше похожа на мышечную, иногда отдает слева под грудью, как возможно избавиться от этой боли? может ли это быть еще и невралгия?
Здравствуйте! Да по Вашему описанию похоже на межреберную невралгию (МН). Победить заболевание можно только комплексным, устраняющим причины недуга лечением. В период обострения болезни желательно соблюдать постельный режим от 1 до 3 дней. Ни в коем случае постель больного не должна быть мягкой: наоборот - твердой и ровной, с положенным сверху матрацем. Приступам МН можно противодействовать, прикладывая сухое тепло на больное место, перевязавшись теплым шерстяным шарфом. Полезны также горчичники или перцовый пластырь на болевые точки в околопозвоночной области. Полезно будет растереть эти места мазью с противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Ну а если боль сильная, придется принимать анальгетики (анальгин, седалгин, спазган). Но старайтесь не злоупотреблять лекарствами, т.к. со временем их действие ослабевает и не приносит облегчения. Назначения при МН обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен и т.д. стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (неуробекс, нейровитан), физиотерапия и лечебной физкультура, массаж. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств. Среди наиболее часто применяемых методик физиотерапии для лечения МН следует назвать лазерную терапию, облучение ультрафиолетом и электрофорез. Положительный результат могут дать мануальная терапия, массаж, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук.