Консультации / Неврология

Помощь!

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста! У меня уже месяц температура 37 и 37,5 (максимум). Анализ на с-реактивный белок: отрицательный! В детстве из-за сильных нагрузку ставили диагноз ВСД. Тогда были головные боли и ночью могла просыпаться и плакать ни с того ни с сего! Сейчас мне 22 года! Головными болями не страдаю! Участвовала себя все время нормально! Но месяц назад мой организм как будто разложился: сначала ЖКТ (сейчас все в норме), теперь сердце меня беспокоит: тахикардия и ощущение то замирания, то немения,то наоборот как будто выпрыгивает! Делала эхо сердца! Сказали вроде все нормально и поставили в заключении:" ЭХО признаки ПМК без гемодинамически значимой регургитации". Потом и щитовидку проверила: состояние нормальное, сдала на гомоны щитовидки: ТТГ и АТ-ТГ. ТТГ 1.45 мЕд/л (референсные значения 0.4 - 4.0) и АТ-ТГ <3.0 Ед/мл (референсные значения <18.0). Все анализы и биохим.анализ крови и общий и ОАМ -всё в норме! А самочувствие не очень: тахикардия,быстрая утомляемость, ноги не то что бы болят,но дискомфорт какой-то, то ли из-за слабости?! Иногда как-будто бы обморочное состояние (но не обморок), кидает то в жар то в холод,иногда в таких вот состояниях -страх умереть! 3 недели назад я лежала пластом дома, очень похудела,была бледная! Была у кардиолога и он мне сделал ЭКГ и сказал что от инфаркта и инсульта я не умру! Сказал попить успокоительные! Пью до сих пор:афабазол 3 таблетки в день, и по пол таблетки утром и днем грандаксина, а так же глицин! Мне стало легче! Сейчас я уже занимаюсь по дому,готовлю кушать, но быстро устаю! Не могу сказать что я не нервничала за последнее время! У меня мама -после операции онко-образования в легком и я за ней ухаживаю! Замуж вышла пол года назад! Я очень мнительная и трусиха по жизни! Может это невроз?! Я,в связи со своим состоянием, думаю что у меня какая-то "особенная болезнь",которую никто не может обнаружить! От этого и страшно! Уже больше месяца прошло,а никто из врачей мне не поставит диагноз! Месяц назад у меня случилось в магазине такое состояние: темно в глазах,чувство дизориентации, нехватка воздуха,сильнейшее сердцебиение,чувство паники и страх умиреть. С тех пор я никуда не хожу! Дома все время. А если нужно в больницу-муж меня везде сопровождает :( из-за страха попасть в такую же ситуацию я вынуждена быть все время дома и боюсь выходить из дома одна! Почему я боюсь за сердце и ринулась по кардиологам! Раньше у меня жутко пекло в грудине! И непонятные боли были: вроди и не сердце, то кольнет, чаще тупая боль! То выше сердца, то отдоет в подмышку левую, то в левый сосок! Редко боль бывает и с права, но незначительная! Я даже не могу дифференцировать эту боль. Она и не сильная, и ноющая бывает! Разная и по длительности бывает по-разному. 2 недели назад болело сильно, теперь реже и слабее! Когда болит,я пугаюсь,бросаю все дела и ложусь и лежу весь день-боюсь :((( может нервные окончания,может с позвоночником что-то не так?! Спасибо за то что Вы выслушает меня и прочли мой несвязный рассказ! Может диагноз и так ясен?! Какие обследования необходимо пройти? Доктор,помогите мне,пожалуйста! Я устала быть обузой и для мужа и для родных,все мои рассказы только о моих болячках! Но прогресс я вижу! По сравнению с тем временем,когда все только началось и я испытывала ночные страхи и даже иногда переставала дышать во сне, металась по комнате ни с того ни с сего выбегала на воздух! Сейчас мне значительно лучше! Я сплю хорошо! Не переношу правда громкий шум и ссоры,когда кто-то рядом ругается или спорит! У меня есть беруши на этот случай! Спасибо большое! :))))
Здравствуйте, Анна! Стресс - неспецифическая реакция организма на действие экстремальных факторов, какую-либо трудно разрешимую или угрожающую ситуацию. При стрессе в организме вырабатывается гормон адреналин, основная функция которого заставить организм выживать. Стресс является нормальной частью человеческой жизни и необходим в определенных количествах. Вы живете в состоянии хронического затяжного стресса (болезнь матери, страх за будущее, новая жизнь замужем, неопределенность). На этом фоне у Вас развился вегетоневроз с паническими атаками. Паническая атака представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. Врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз». Паническая атака, по мнению экспертов, возникает как реакция организма на стресс, как отражение внутренней борьбы человека с агрессивными проявлениями внешнего мира. Помимо этого важной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода. Панические атаки чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Клиническая картина любой панической атаки – это вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с паническими атаками - сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций!».