Может ли это быть эндометриоз
анонимно
Добрый день! Очень прошу Вас ответить мне на вопрос и помочь советом, дело в том, что я прочитала об эндометриозе и нашла некоторые симптомы у себя, мне 25 лет, месячные лет с 12, в основном в первый день цикла болезненные, пью обезбаливающие, редко бывает, что не болит в 1-ый день, дляться они 5-7 дней,не обильные и не скудные, как правило, цикл 30 дней, особых сбоев не было, но год назад был сбой, я делала узи органов малого таза, никаких отклонений не выявлено, мазни среди цикла нет, тянущих болей внизу живота, кроме как в первый день нет,скажите пожалуйста, сведетельствует ли то, что у меня болезнен первый день месячных об эндометриозе, могло ли на узи не показать? Я очень переживаю, прошу ответить
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Болезненная менструация с подросткового возраста указывает на первичную дисменорею. Вам необходимо пройти обследование для выяснения причины Вашего состояния. Для диагностик эндометриоза потребуется УЗИ в динамике: на 5-7 день, и за 5 дней до менструации. Достоверным методом диагностики является гистероскопия, которая проводится в гинекологическом стационаре под наркозом. Однако причиной альгодисменореи не всегда является эндометриоз. Это могут быть загибы матки, хроническая вирусная инфекция, гормональные нарушения и другие факторы.