Консультации / Хирургия

Боль и отечность большого пальца руки

Ранее задавала вопрос- в течении 2,5 месяцев болит и сохраняется отечность в большом пальце руки, рука рабочая, левая. Травм не было. Пальцем очень больно на что- нибудь прижимать, брать. Большая боль ощущается в суставе, первом от ногтя и со стороны ладони, на сгибе. Сделала рентген, никаких изменений не показал. Колола и пила мовалис- практически улучшений от него не было, еще прикладывала сухое тепло. Большое спасибо за консультацию! Сделала 18.03. МРТ кисти. Вот выдержки из заключения: "Суставные поверхности имеют четкие контуры, кортикальный слой не изменен. Суставные поверхности I пястной кости, проксимальной и дистальной фаланги I пальца умеренно субхондрально склерозированы. В капсулах I пястно-фалангового и межфалангового сочленений определяются следы жидкости повышенного МР- сигнала в режимах-Т2 -ВИ и PD FAT SAT c толщиной до 2-3 мм. Окружающие мягкие ткани отечны. Остальные пястно- фаланговые и межфаланговые сочленения без изменений. Сухожилия сгибателей и разгибателей обычно расположены, толщина и характеристики МP- сигнала без особенностей. " После процедуры МРТ, видимо, из- за долгого положения руки всю ночь была резкая дергающая боль в пальце, увеличилась отечность, так, что практически он не сгибается вообще. сами медики на МРТ тоже затрудняются в диагнозе. Анализы крови будут готовы через несколько дней. Доктор, подскажите, что это за заболевание все же, и как снять отечность, снимется ли она когда- нибудь?Может, стоит попить антибиотики?
К вопросу приложено фото
Как я уже ответил, в Вашей ситуации предположить можно несколько вариантов заболеваний. При этом в зависимости от диагноза и степени его запущенности обязательно ОАК, Ревмопробы, С-реактивный белок, Волчаночный антикоагулянт, Антистрептолизин. Дальнейшая тактика после получения результатов. Без этого дать адекватный совет по тактике лечения невозможно, так как шансы на то, что в результате рекомендованного лечения станет только хуже, очень и очень велики.
Результаты анализов: ревмофактор- отр., С- реактивный белок- отр. , АСЛ-О- 129, лейкоциты (WBC)- 6,8, эритроциты ( RBC)-4,64, гемоглобин (HGB)-133, гемотокрит (HCT)-38,31, средний объем клетки (MCV)- 82,56, среднее содержание гемоглобина в клетке (MCH)- 28,67, средняя концентрация клеточного гемоглобина (MCHC)-347,21, диапазон распределения эритроцитов (RDW)-15,71, тромбоциты (PLT)- 288, средний объем тромбоцитов(MPV) -10,11, диапозон распределения тромбоцитов (PDW)-13,54, тромбокрит (РСТ)- 0,29, абсолютное содержание нейтрофилов (NEUT)-3,76, процент нейтрофилов (NEUT)-61,83, абсолютное содержание лимфоцитов(LYMPH)- 1,72, процент лимфоцитов(LYMPH)- 28,35, абсолютное содержание моноцитов (MONO)-0,60, процент моноцитов (MONO)-9,82.
Доброго дня! Хочу добавить к симптомам- началиь боли при ходьбе в двух ступнях примерно неделю назад, причем с каждым днем боль становится острее. Отека на ногах нет. Обувь не меняла. Без движения боль в ногах напоминает боль в кисти, видимо, это все одно целое.
Очень хочется узнать диагноз этого заболевания, чем снять болевой и отечный синдром пальца, курс дальнейшего лечения. Сделала тугую повязку, привела сустав в неподвижность.
Не совсем понятно, что значит с-реактивный белок отр. При этом обязательно знать показатели ревмофактора, волчаночного антикоагулянта и мочевой кислоты. А появившиеся боли в стопах косвенно могут свидетельствовать о наличии системной патологии соединительной ткани. Поэтому на сегодняшний день самое главное - подтвердить или опровергнуть это предположение.
В результатах исследования так и написано в графе "Результат"- ревмофактор- отр., С-реактивный белок- отр. Анализы сдавались в крупной клинике краевого центра.
Уважаемый Алексей Васильевич! Сдала те анализы,которые Вы просили для диагностики заболевания пальца. Ревмофактор- 0, С-реактивный белок-0. Волчаночный антикоагулянт- отрицательный. Мочевая кислота-130.000 мкмоль/л .Анализы мочи -прикладываю фото, честно сказать, бесплатные анализы не специалист расшифровать не может. Но наш врач сказал, что все в норме. Определить по- прежнему никто не может, назначают уколы (ортофен, дикловенак), от которых нет результата, и кремы, гели. После всех компрессов (димексид+ гидрокартизон+ортофен; медицинская желчь, спиртовые компрессы ) становится хуже, палец отекает сильнее, и после втирания кремов (вотьтарен-гель и др. )тоже становится хуже. Лучше всего- полный покой. Стараюсь заматывать лейкопластырем, чтобы ограничить движение). Чуть что поделаю- опять возвращаются боли в пальце (на фото отметила место резкой боли при надавливании). Боль в ногах стала меньше, в основном сейчас она локализуется в большом пальце ноги, в "косточке" ( временами дергающая и пекущая).Колола афлутоп (10 уколов). . Доктор, одна надежда на Вас, хоть примерный диагноз, что это, и может ли пройти когда- нибудь.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленной дополнительной информации, однозначно можно говорить о наличии признаков тендовагинита сгибателей с элементами артроза. Лечение не сложное - НПВС (ксефокам в стандартной дозировке 2 недели), ультразвук с Вольтареном, компресс с Димексидом на 15-20 минут утром и вечером.
Большое спасибо за консультацию, Алексей Васильевич!!! Буду проводить лечебные процедуры.