Консультации / Гинекология

Киста +спайка+задержка месячных

Добрый день! Полтора года назад был сделан медикаментозный аборт (на четвертой недели). Хотя я не понимаю как забеременнела т.к принимала противозачаточные таблетки, и сбоев и перерывов не делала. Перенесла я все это не сильно болезнено, но через три месяца у меня была задержка, пошла на узи - где мне сказали что у меня функциональная киста с правой стороны и с той же стороны спайка на яичнике (апперативного вмешательства до этого не было). Теперь я переживаю задержки через месяц (т.е один месяц задержка а другой все как по расписанию). Если у меня задержка (примерно 15 - 20 дней), то за несколько дней из меня начинает выливаться жидкость желтоватого цвета (без запаха). Посдавала всевозможные анализы - все чисто. На фоне всего этого начала набирать вес, хотя с едой себя веду очень умеренно. Мой Врач сказал что лечить спайки не надо, и кисту тоже. Так ли это и что вы мне посоветуете? Заранее благодарна.
Добрый день. Нарушение менструального цикла и нарушение метаболического обмена в Вашем случае – это проявление одного заболевания. Вам необходимо обратиться к пройти обследование у эндокринолога. Я не знаю, какие анализы Вы сдавали, но в таких ситуациях показано обследование на половые гормоны, кровь на Са-125, УЗИ в динамике, можно фолликулометрию. Также можете самостоятельно провести тесты на овуляцию. Если Вы не рожали, то Вам показано лечение хронического воспалительного процесса, в том числе и спаек. По результатам обследования врач назначит Вам коррекцию менструального цикла в течение 5-6 месяцев.