Консультации / Неврология

Боль в бедре

Уважаемый доктор! Мне 65 лет. 2 недели назад я поднялся в небольшую горку с двумя канистрами воды, по 20л каждая.После чего (не сразу) почувствовал острую боль внутри правой задней ягодицы. Поначалу с большим трудом мог передвигаться. Думал пройдёт, но время идёт, а боль остаётся. Правда, я уже могу ходить довольно долго, но при этом всё время ощущаю не сильную боль в правой ноге, начиная от ягодицы и спускающуюся до икроножной мышцы. Причём, нога буквально "отнимается" при определённом движении ноги. (например, при спуске на эту ногу со ступеньки лестницы или наоборот). Сопровождается это резкой болью, как будто внутри мышцы ягодицы и бедра. Ночью, во сне, когда переворачиваюсь с боку на бок - тоже острая боль. А так - тазобедренный сустав подвижен и функционален. Могу сидеть, лежать, ходить, наклоняться и т.п. Прошу дать рекомендацию по лечению боли в бедре с указанным симптомам. Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! Назначения при болях в спине предполагается комплексная терапия, состоящая из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен, иногда стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит,), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. В период обострения боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Эффективны также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук. Лечение должно быть назначено врачом, который подбирает препарат или их сочетание и продолжительность терапии.
Спасибо большое за ответ. Но я вообще задавал вопрос о боли в бедре, а не в спине. Если Вас не затруднит - подскажите, пожалуйста, как лечить боль в бедре?
По описанию у Вас люмбоишиалгия – патология, вовлекающая в процесс поясничный отдел позвоночника, крестец и окружающие их мышцы и связки, характеризующаяся рефлекторным мышечным спазмом и болью распространяющейся на область поясницы, ягодицы и задненаружной поверхности ноги. То есть причина боли в бедре - зажим нерва в поясничном отделе позвоночника. Люмбоишиалгия зачастую является проявлением грыжевидного выпячивания межпозвоночного диска, заболевания, которое чаще всего встречается у людей в возрасте от 30 до 50 лет. Медицинский термин «люмбоишиалгия» означает совокупность болевых симптомов в спине, которые вызваны зажатием нервов в области поясницы. Тактика лечения люмбаго и люмбоишалгии в остром периоде схожа. Предполагается комплексная терапия, состоящая из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен, иногда стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит,), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. В период обострения боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией (блокада).