Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

здравствуйте! у меня нарушился цикл,за месяц два раза были месячные! сходила в больницу сделали узи. Узи ни чего не показало.поставили диагноз мультироллинулерийный левый яичник. И не обьяснили что это такое вообще,а просто назначили гормоны. Может вы расскажете что это за диагноз. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Мультифолликулярные яичники – это термин, который используется для обозначения УЗИ-признака, обозначающего наличие в яичнике нескольких фолликулом (обычно 8 — 10). Часто мультифолликулярные яичники принимают за поликистозные яичники, однако мультифолликулярные яичники следует рассматривать как вариант нормы, а поликистоз яичников — заболевание. Нельзя не согласиться с мнением клиницистов о том, что в последние годы диагноз поликистозных яичников ставится при УЗИ с необычайной легкостью в тех случаях, когда имеет место простое увеличение количества эхонегативных включений. Очевидно, что случаи гипердиагностики связаны с отсутствием четкого представления об эхографических и терминологических различиях внешне сходных процессов. Появление в яичниках множественных эхонегативных включений может отмечаться, например, в пубертатном периоде (возрастными границами его считают 7(8)-16(18) лет), при психогенных дисменореях, при гормональной контрацепции, при хронических воспалительных заболеваниях и других, имеющих, как правило, обратное развитие процессах. Поэтому для описания множественных фолликулярных структур, выявляемых в обычных или несколько увеличенных по размерам яичниках, рекомендуется использовать термин «мультифолликулярные яичники». Особое значение следует уделять изучению анамнеза и истории болезни, поскольку у таких женщин отсутствуют клинические проявления поликистоза. Под термином «поликистозные яичники» понимают патологию структуры и функции яичников на фоне нейрообменных эндокринных нарушений, при которых повышается образование андрогенов (мужских половых гормонов), приводящее к массовой атрезии (обратному развитию) фолликулов и ановуляции. Различают первичные и вторичные поликистозные яичники (ПЯ). При УЗИ выявляются увеличенные, в большинстве случаев с обеих сторон, яичники, размеры которых обычно превышают 45 мм в длину, 30 мм в ширину и 35 мм в толщину. Объем яичников, по данным разных авторов, колеблется в очень широких пределах, иногда достигая 30 см з. С практической точки зрения для диагностики поликистоза яичников целесообразно использовать пороговое значение 12,5 см з. Форма яичников также имеет определенное диагностическое значение. В большинстве случаев ПЯ приобретают округлую форму. В то же время нередкой является продолговатая форма, за счет преимущественного увеличения длины яичника. Характерными для данной патологии являются множественные (более 10) небольших размеров (от 2 до 8 мм) эхонегативные включения в яичнике. Следует отметить, что в большинстве случаев они располагаются по периферии яичника, создавая своеобразную картину «четок». Реже эти включения могут быть расположены диффузно, выявляясь как на периферии, так и в центральной части яичника. При динамическом УЗИ в течение менструального цикла доминантный фолликул и желтое тело не выявляются. Достаточно ценным дополнительным признаком можно считать утолщение стромы яичника, определяемой как чисто визуально, так и с помощью вычисления разницы площади поперечного сечения яичников и суммы площадей эхонегативных включений. При этом определенное значение имеет анализ эхогенности стромы, которая в ПЯ, как правило, превышает эхогенность эндометрия. Синдром поликитозных яичников (СПКЯ) характеризуется наличием следующих критериев: - нарушение ритма менструаций с ановуляцией; - клинические и/или биохимические признаки гиперандрогении (повышения уровня мужских половых гормонов – андрогенов); - наличие поликистозных яичников по данным УЗИ. Несмотря на то, что согласно вышеуказанному Консенсусу рабочей группы ESHRE/ASRM, впервые была достигнута договоренность о придании характерной ультразвуковой картине поликистозных яичников статуса полноправного диагностического критерия СПКЯ, обнаружение ее в отсутствии других клинических и лабораторных признаков, не дает права для постановки диагноза СПКЯ и не служит основанием для назначения лечения. Вам, вероятно, назначили гормонотерапию, подразумевая наличие СПКЯ. Однако только лишь по данным УЗИ бывает сложно отличить синдром мультифолликулярных яичников от синдрома поликистозных яичников. В таких случаях необходимо динамическое наблюдение у гинеколога и определение гормонального фона. Мультифолликулярные яичники не сопровождаются гормональными нарушениями, в отличие от поликистозных яичников. Чаще всего мультифолликулярные яичники не требуют лечения, они сопровождаются нормальной овуляцией и не препятствуют беременности. Лечение необходимо только в том случае, если синдром мультифолликулярных яичников сопровождается ановуляторными циклами. Лечение заключается в нормализации гормонального фона. Вы же не знаете, происходит у Вас овуляция или нет, есть ли какие нарушения гормонального баланса в Вашем организме. Поэтому разумно пройти обследование перед назначением гормональных препаратов. Действуйте! Всего Вам доброго!