Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота

Здравствуйте, мне 26 лет. С детства страдаю гастритом, были эррозии желудка 2 года назад. 1,5 года поставлен диагноз СРК с метеоризмом.Смена поносов и запоров.Сей час больше запоры бесокоят. Проблема моя в том,что меня очень часто тошнит. Идет постоянная отрыжка воздухом, чувство "стояния " желудка после еды.На фоне такой тошноты часто ночная, вечерняя рвота.Причем уже почти на пустой желудок, чистой водой. Была и у психотерапевта. Пью 7 мес. эглонил .КАк-то без эффекта При тошноте мотилиум,церукал не помогают.я сама врча терапев, думаю,что это может быть? Почему постоянная отрыжка и желудок стоит? Что лучше пропить ? может тримедат? дицетел? Помогите, пожалуйста. В больницах я лежала, фгдс, колоноскопию, рентген желудка проходила, диагноз.Гастродуоденит.СРК. НА ФГДС врач отметил гастроптоз и гастростаз, а пассаж бария по кишечнику,этого не подтвердил. Подскажите в каком направлении двигаться, как дальше жить.Ведь тошнота почти постоянная, а рвота 1 раз внеделю
Здравствуйте! По – видимому, у Вас имеется, действительно, опущение желудка, хроническая дуоденальная непроходимость, «ленивый» желудок.Необходимо соблюдать диету №1 , питание понемногу и почаще 5-6 раз в день в одно и то же время, последний раз – в 19.00. После еды лежать 20- 30 минут, делая массаж живота, особенно в правом подреберье и «под ложечкой»Когда ложитесь спать – делайте массаж живота по часовой стрелке с загребающими движениями вверх, чтобы не было слишком неприятно. Найдите хорошего массажиста для массажа живота и поднятия желудка.Не поднимайте тяжеси более 5 кг! В лечение – регуляторы моторики: эглонил или мотилиум, или ганатон) по 1 таб 3 р\ день за 30 мин до еды + антациды( ренни, или гастал, или гевискон) 1 т 3 р день натощак + ферменты( мезим, панкреатин и др) во время еды.