Консультации / Педиатрия

Сын страдает энурезом

Сыну 6 лет, он страдает ночным энурезом. практически каждый день мочится. Ходили по бабкам, дуа брали, говорили, что все пройдет. но ничего не помогает.Родители, страдавших такой болезнь, сказали, что само пройдет. Но сколько можно ждать, ничего происходит Дайте, пожалуйста, профессиональный совет. Спасибо. заранее. .
Здравствуйте! У детей способность понимать, что мочевой пузырь наполнен проявляется к 3 годам, но у мальчиков, чаще всего этот процесс не такой быстрый. 75% детей могут понимать желание сходить в туалет пописать к 4 годам, 80% к 5 годам. К 7 годам, как правило, ночной энурез уходит бесследно. Если ваш ребенок страдает истинным, то есть ночным энурезом, думаю, что вскоре эта проблема вас не будет беспокоить. Но если у него бывают эпизоды непроизвольного мочеиспускания и в течение дня, обратитесь к детскому урологу или нефрологу.
Консультация врача педиатра на тему «Сын страдает энурезом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.