Консультации / Маммология

Выделения из соска

Доктор, подскажите пожалуйста! Не так давно обнаружила после ванны небольшие выделения из левого соска. При надавливании вышло несколько прозрачных капелек, через месяц еще раз заметила . Были и желтоватые капельки на белье.Сделала томограмму, врач говорит, что все в норме. В левой груди, из которой были выделения отметила остаточные явления мастопатии. Говорит, что патологии нет, выделения из железы возможны после сна, купания. Так ли это? За грудью наблюдаю постоянно, мамограммы делаю каждый год.Ставили диагноз мастопатии, потом просто жировая инволюция. Так возможны ли выделения без патологии в молочной железе?
Здравствуйте. При мастопатии возможны выделения из сосков. Но сама мастопатия - это не норма. Выделения из сосков допустимы у беременных, кормящих и у тех женщин, которые недавно прекратили лактацию. Мастопатия хорошо диагностируется при УЗИ молочных желез. При этом также можно выявить расширение млечных протоков, при котором часто бывают выделения из сосков. Кроме этого, выделения из сосков возможны при гиперпролактинемии - состояния, при котором повышен гормон пролактин. На мой взгляд, маммографии недостаточно. Необходимо провести всестороннее обследование, которое включает, как минимум, осмотр, УЗИ молочных желез, гормональный профиль.