Консультации / Отоларингология

Вопрос

Здравствуйте! Моему сыну 4 последние полгода регулярно в начале каждого месяца у нас фолликулярная ангина. Сдали мазки, из носа чистый, из зева высеялась Neisseriaspp 10 в 7 степени. Провели курс пиобактериофаг поливалентный (полоскали горло и закапывали в нос)+ имудон + мирамистин. Принимали разные иммуномодуляторы (ИРС-19+ ликопид+бронхомунал по схеме; циклоферон+тимоген; деринат, в течении полугода) ставили противовирусные свечи (виферон2, генферон2, кипферон). Мы сдали анализы на вирусы герпеса I II - типов, Эпшгейна-Барр – результаты отрицательные. Антитела к цитомегаловирусу, IgG - 55,5 (антитела обнаружены), авидность IgG к цитомегаловирусу – 50%; сдали ПЦР кровь, мочу, слюну на ЦМВ – не обнаружено. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам проводить лечение противовирусными препаратами и иммуномодуляторами?
Думаю, что в вашем случае проблему решат как раз противовирусные препараты и иммуномодуляторы, правильно и грамотно подобранные. Скорее всего, в ваших ангинах виноват именно цитомегаловирус, а нейссерии существуют в горле только благодаря тому, что иммунная система и с цитомегаловирусом-то не справляется.