Консультации / Гинекология

Цитология шейки матки и ВПЧ

Добрый день! Несколько лет тому назад у меня обнаружили ВПЧ 18 типа. Два раза проходила лечение по разным схемам, пила антибиотики, колола уколы, принимала иммуномодуляторы и т.п. Месяц назад снова сдала анализ, обнаружили ВПЧ 31 типа и уреаплазму SP. Снова назначили огромный курс антибиотиков, который я пить отказываюсь т.к. уже не раз сажала при этом ЖКХ. В добавок сделала цитологию, результат: клетки плоского эпителия поверхностных слоев, обнаружены клетки цилиндрического эпителия с пролиферацией, флора смешанная, слабо выраженное воспаление. Скажите пожалуйста, на сколько это все серьезно? И есть ли способ лечения без антибиотиков? Большое спасибо.
Здравствуйте. Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, в небольших количетвах он может присутствовать во влагалище здоровой женщины. Поэтому антибиотикотерапия назначается только в том случае, если при количественном бактериальном посеве на уреаплазму этот микрооганизм превышает допустимую норму. Или есть жалобы, например сильное жжение, зуд во влагалище, неприятные выделения (то есть все признаки острого воспаления). Или еще в том случае, если женщина готовится к беременности. Больше двух курсов антибиотикотерапия уреаплазменной инфекции, в основном, не назначается. Даже при многодневном курсе антибиотиков и иммуномодуляторов в в контрольных анализах уреаплазма может быть по прежнему обнаружена. По поводу ВПЧ: главное - следить за шейкой матки и регулярно, если есть эктопия (эррозия), то лучше ее убрать, желательно раз в полгода, но не реже раза в год, делать мазки на онкоцитологию с шейки матки. Сейчас появился относительно новый метод - жидкостная цитология, он более точен и информативен. Противовирусная терапия - это иммуномодуляторы, иммуностимуляторы и индукторы интерферона. Монотерапия или комбинация этих препаратов может дать хороший клинический эффект.