Консультации / Гастроэнтерология

Боли в левом боку, помогите разобраться

Доброе день!Мне 23 года,вес 52 кг.Всё началось в 2011 году,через год после родов меня стала часто мучать изжога.Я сделала фгдс,нашли рефлюкс- эзофагит,эрозии на пищеводе.Прописали лечение:диета; омепразол,мотилиум,гевискон.После двух месяцев сидения на омепразоле стало ныть то слева под ребром,то справа.Бросить омепразол не смогла т.к как только бросала начиналась мучительная жуткая изжога.И чем больше я лечилась,тем сильнее у меня начинались боли слева подребром.Спустя восемь месяцев на омепразоле у меня случился приступ,были очень сильные боли под левым ребром,я сходила к терапевту,она поставила обострение панкреатита.Выписала мезим на 2 недели 2р в день и мотилиум.Сдала анализы:кровь с пальца и кал в норме,по узи только дискенезия.Но прошёл месяц,а улучшений не было,боли сильные были каждый день,только спустя две недели немножко притупились.Пошла я ещё раз к терапевту,она говорит что раз боли сохраняются значит у тебя боли из-за дискенезии,прописала желчегонные,я пропила.Боли сохранялись.Затем меня направили к гастроентерологу(там нужно было месяц ещё ждать т.к. по направлению).За этот месяц боли значительно уменьшились,но остались небольшие ноющие.Сдала у гастроентеролога все анализы.По результатам узи:всё в норме,кроме есть дискенезия желчных путей,но у меня она и раньше была и никогда не беспокоила.По анализу крови на биохимю:амилаза,липаза всё в норме,единственное нашли хеликобактер(пролечила).В итоге гастроентеролог мне сказала что это болит не поджелудочная,а возможно остеохондроз,либо желудок.Через неделю после посещения гастроентеролога боли прекратились сами по себе.Не болело 1.5 месяца ничего.И я подумала раз ничего не болит,значит уже выздоровела,и начала потихоньку нарушать диету.!И видимо опять случилось обострение!Это было в конце декабря 2012 года.Неделю болело очень сильно,пару раз мне казалось что вот-вот и в обморок упаду.Затем стало немножко меньше болеть; и до нынешнего времени у меня постоянные боли под левым ребром, бывает день болит день не болит.Или два дня болит,день не болит.Диету соблюдаю строгую.Устала очень от постоянной боли.Извините если утомила вас. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше?Как лечится?Заранее благодарна! Вот результат последней гастроскопии за октябрь 2012: Пищевод свободно проходим,стенки эластичны.В просвете пищевода умеренное количество ослизнённой,пенистой жидкости.Слизистая оболочка бледно-розового цвета,в н3 умеренно гипермирована.:Кардия на 40см,смыкается не полностью, Z-линия выражена.выше Z-линии по передней и левой стенкам линейные эрозии 2 размером до 0,2*0,3 см.Желудок средних размеров,содержит большое количество ослизненной,пенистой жидкости,с примесью мутной,застойной желчи.Стенки эластичны,перистальтика сохранена.Рельеф продольный,складки средней высоты,извитые,воздухом инсуффлируются свободно.Слизистая оболочка умеренно гипермирована,в антральном отделе с единичными точечными эрозиями.В инверсии кардия не плотно охватывает аппарат.Привратник округлой формы,проходим,смыкается не полностью.Полость лДПК не деформирована,слизистая оболочка ярко гипермирована,отёчна,складчатая,с множественными точечными эрозиями.Постбульбарные отделы-слизистая оболочка умеренно гипермирована,с единичными точечными эрозиями на высоте складок,с единичными лимфоангиоэктазиями,в просвете-мутная пенистая желчь. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит LA-A.Недостаточность кардии.Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.Катаральный гастрит.Эрозии желудка.Эрозивный бульбит.Дуоденит.Выраженный дуоденогастральный рефлюкс. И результаты УЗИ органов брюшной полости за сентябрь 2012: Печень средних размеров контуры ровные,края острые,паренхима средней эхогенности,однородной структуры.Сосудистый рисунок не изменен.Звукопроводимость обычная.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.Холедох -4мм,просвет гомогенный.Воротная вена-10мм. Желчный пузырь средних размеров с перегибом в шейке,полость гомогенна,стенка 2мм. Поджелудочная железа средних размеров 19*9*20мм,контуры ровные,паренхима средней эхогенности,однородной структуры.Вирсунгов проток не расширен. Селезёнка средних размеров,контуры ровные,паренхима средней эхогенности,однородной структуры.Селезеночная вена не расширена. Стенки желудка не утолщены,с сохраненной слоистостью. Стенки ободочной кишки не утолщены,без очагово-инфильтративных изменений Сигмовидная и прямая кишка лоцируются фрагментарно. Тонкая кишка обычного диаметра,перистальтика определяется. УЗ-признаков структурных изменений не выявлено.
Здравствуйте! У Вас имеется целый «букет» наших гастроэнтерологических заболеваний: ГЭРБ с эзофагитом 1 степени, хр эрозивный гастрит, дуоденит, хр панкреатит, дискинезия желчных путей. Вам не стоит нарушать диету, так как эти заболевания хронические и только и ждут, когда Вы эту диету нарушите! Старайтесь также не переедать, не поднимать тяжести более 6 кг, не работать внаклон, спать с приподнятым головным концом кровати.Вам надо при обострении применить диету № 5 п (безмолочная!). В пище ограничивают свежие овощи и фрукты, свежий лук и чеснок, помидоры,яблоки, а также жирное( торты, пироженые, мороженое, жареные продукты), газированные напитки, питаться надо понемногу и почаще, не есть на ночь. В лечение в течение 1 месяца: ИПП (омез, или нексиум, нольпаза) 0,02 1 –2 р\ день + антациды (маалокс, или алмагель) натощак и перед сном + ферменты( мезим, или креон, или пензитал) 1 т 3 р\ день во время еды + спазмолитики( дюспаталин, или но – шпа, или дицетел) 1 таб 3 р\ день + травы(ромашка, зверобой, сушеница) вместо чая. При тошноте: мотилиум (или ганатон) 0,01 1 т 3 р\ день до еды. Можно применить валериану по 2 таб 3 р\ день. Заболевание это хроническое, и диету придётся соблюдать постоянно.За выпиской рецептов обратитесь к своему участковому врачу.