Здравствуйте! У меня уже второй месяц примерно за неделю до начала менструации появляются бурые выделения, заканчивающиеся через два-три дня. Раньше ничего подобного не было. Что это может быть? (Я сейчас нахожусь за границей и нет возможности посетить гинеколога - не говорю на местном языке...)
Мне 30 лет, есть ребенок, половая жизнь регулярная
Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте.
Бурые выделения до менструации за неделю могут говорить о нескольких проблемах:
1. Гормональная недостаточность во воторой фазе.
2. Воспалительный процесс (половые инфекции и др.).
3. Начальные проявления эндометриоза матки.