Консультации / Онкология

Муцинозная карцинома яичника

в августе 2012 года проведена операция(до нее диагноз был под вопросом),во время которой удален правый яичник и часть кишечника,гистология показала муцинозная карцинома яичника high grade(3 ст)асцита не было.после провели 6 курсов химиотерапии таксол+карбоплатин, сделали ПЭТ КТ-атипичных клеток нет.очень беспокоит вопрос-какова вероятность рецидива?спасибо за ответ.
Доброго времени суток. Муцинозная карцитома- является достаточно агрессивной опухолью, потому что имеет в своем составе муцинпродуцирующие клетки. Если операция выполнена по всем онкологическим стандартам, она считается радикальной. Учитывая 3- ю стадию заболевания проведение химиотерапевтического лечения обоснованно. Вероятность рецидива и метастазирования есть. потому что это 3- я стадия заболевания ( т.е. уже не 1- я , но не 4-я стадия). К сожалению вы не указали возраст. Чем человек моложе тем риск рецидива заболевания выше. В среднем по разным стадиям заболевания( рак яичников) отмечается улучшение такого понятия, как 5- и летняя выживаемость( т.е. % людей которые в течении 5 лет живут без рецидива заболевания) он составляет 52%, т.е 48 % восле 5 лет начинают рецидивировать и метастазировать. После проведенного лечения, человек пожизненно состоит на учете у онколога и проходит контрольное обследование согласно плану диспансеризации. ПЭТ КТ- в настоящее время считается достаточно достоверным исследованием для выявления раковых клеток и их отсутствие, в настоящее время, это только ваша заслуга. всего вам доброго с уважением Елена Сергеевна.