Консультации / Гинекология

Расшифровка диагноза по УЗИ

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста мое УЗИ,могу ли я с такими показателями забеременеть. К гинекологу попаду только через две недели. Очень хочется ребенка. Вот мои данные по узи Менструальный цикл 25-28 дней. Узи делала на 12 день менструального цикла. Матка в anteflexio, размеры 49.4 х 39.2 х 48.7 мм. Не увеличена, не смещена, миометрий однороден. Цервикальный канал (М-эхо) 1.9мм. М-эхо 10.6 мм, не расширенное , четкое , трехслойное. Эндометрий соответствует пролиферативной фазе менструального цикла. ОD 35.6 Х 31.9 мм, не увеличен, капсула не уплотнена, фолликуляный аппарат без особенностей, в нем жидкостное включение размерами 22.1 х 21.2 мм. ОS 32.3 Х 24.6 мм, не увеличен, капсула не уплотнена, фолликулярный аппарат без особенностей. Позадиматочное пространство б/о. Параметрии : Правая маточная труба расширена до 16.2 мм, заполнена жидким содержимым. Подскажите пожалуйста могу ли я с таким диагнозом иметь детей, и в какой стадии мои фолликулы?Произошла ли овуляция ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Здравствуйте! Только по результатам одного УЗИ невозможно сказать, сможете ли Вы забеременеть. Надо пройти тщательное обследование, чтобы ответить на этот вопрос. Однако, вероятно, у Вас есть доминантный фолликул (по результатам УЗИ жидкостное образование 22.1х21.2 мм), это фолликул, в котором содержится созревающая яйцеклетка. То, что созревает фолликул – это хорошо. Овуляция (разрыв фолликула и выход яйцеклетки) еще не произошла, и мы не знаем, происходит ли она у Вас, полноценна ли лютеиновая фаза менструального цикла и т.д. Кроме того, у Вас определяется расширенная маточная труба, это, возможно, гидросальпинкс, воспалительный процесс в маточной трубе. Труба может быть непроходима, может возникнуть внематочная беременность, поэтому необходимо пройти обследование и противовоспалительное лечение до стремления к беременности. Действуйте! Всего доброго!