Консультации / Гинекология

Бесплодие в таком случае-приговор?

С февраля 2012 года,по февраль 2013 года сексуальная жизнь не велась.Сейчас 2 месяца нет менструации(последняя была 11 января 2013)боль в правом яичнике и до лобка.Сделано УЗИ,выявлено расширение маточной трубы,в ней жидкость какая-то.При этом врач говорит,что маленький размер матки 29мм/23 мм,что само по себе говорит о том,что мамой мне не быть. Мне 22 года,абортов,выкидышей-не было.было пунктирование летом 2011,именно правой трубы.Вопрос вот в чем-возможности стать мамой уже нет?и как убрать жидкость из трубы?как вызвать месячные?Спасибо заранее
Добрый день! Во-первых, следует все же сдать кровь на в-ХГЧ, чтобы точно исключить внематочную беременность. После этого рекомендую вам повторить УЗИ у другого специалиста для подтверждения диагноза гипоплазии матки, что встречается крайне редко и чаще всего бывает ошибочным. Вы не указали свои рост и вес, поэтому я не могу судить об индивидуальных особенностях. Еще не совсем понятно, в связи с чем «пунктировали» маточную трубу. Если диагноз гидросальпинкса подтвердится, то следует обратиться в своему лечащему доктору для решения вопроса о дальнейшей тактике. В некоторых случаях рекомендовано хирургическое лечение.