Консультации / Гастроэнтерология

Как и какими препаратами лечить атрофический гастрит?

Гавдун Виктор , 60 лет. При гастроскопическом обследовании 5.03.2013 г. выявлены: "кардиальная грыжа пищевого отверстия диафрагмы, слизистая антрального отдела желудка с мелкими очагами атрофии, в антральном отделе 2 мелкие эрозии до 0,4 см. Бактериологическое исследование на наличие Хеликобактер отрицательное. УЗИ желчного пузыря - перегиб в теле, стенка уплотнена 5 мм, просвет свободный, локализуется гиперэкогенный осадок. Результаты общего и биохимического анализа крови в норме. В декабре 2011 г. при прохождении гастроскопии , кроме ГПОД был диагностирован поверхностный гастрит, исследование на Хеликобактер отрицательное, отмечалась частая изжога после еды, кислая отрыжка. После проведенного курса лечения стационаре эти симптомы прошли, но появились тошнота, отсутствие аппетита, иногда полное отвращение к еде, которые продолжаются уже в течение года. Врачом терапевтом назначались препараты: плантаглюцид, де-нол, ацидин-пепсин, панзинорм, абомин , урсосан, аллохол, которые принимал курсами. Однако, заметного улучшения не чувствую. По прежнему изнуряющая тошнота ( рвоты нет), полное отсутствие аппетита, после еды урчание в желудке, бывают расстройства кишечника, слабость, плохой сон, апатия к всему. Уважаемая Наталья Владимировна, посоветуйте пожалуйста какие дополнительные обследования мне необходимо пройти, имеются ли другие более эффективные методы лечения атрофического гастрита, возможно ли восстановление пораженных клеток ? Заранее благодарен за консультацию.
Здравствуйте, Виктор. Атрофия- это признак морфологический прежде всего, он оценивается по результатам биопсии. Непонятно, бралась ли биопсия.? Могут быть "ленивыми" клетки, которые вырабатывают соляную кислоту. Хотя, с возрастом кислотность обычно снижается (пик кислотности в возрасте 35 лет). Косвенно о кислотности можно судить по анализу кала на копрологию, а так- рН-метрия. Грыжа пищеводного отверстия обуславливает рефлюкс.- тошноту можно снять приемом мотилиума или другого прокинетика. Осадок в желчном - это билиарный сладж, он требует коррекции (желчегонные средства (галстена, гепабене, хофитол- для начала, каждое по месяцу- потом контроль УЗИ). Урсосан работает плохо. Еще раз обсудите с наблюдающим вас доктором план мероприятий.