Консультации / Гинекология

УЗИ

Здравствуйте, не знаю Что мне делать, к чему это приводит, чего ждать, как начать лечение. У меня СПКЯ, экстренно попала в больницу удалили кисту ПЯ размеры 10*12 см, яичник спасли, по возможности убрали спайки слева, сегодня ровно месяц операции. Месячных нет. Матка: antenflexio Размеры матки: ДМ - 5,7 см, ПЗРМ - 4,0 см, ШМ - 4,4 см Шейка матки: 3,2 см, эндоцервикс сомкнут. М-ЭХО: ровное Толщина эндометрия: 1,1 см, структура миометрия однородная. Левый яичник: 4,9*3,0*4,7 см, объем: 38,3 см 3. Расположен кзади от матки, контуры нечеткие, мелкофоликулярной структуры с наличием а структуре яичника анэхогенного аключения вытянутой формы диаметром 1,8 см. Гиперэхогенные эхосигналы глыбчатой формы по периметру капсулы. Правый яичник: 1,6*2,3 см, лоцируются единичные фоликулы, контуры нечеткие с явлением периовариального отека( послеоперационный период). Жидкость в позади маточном пространстве : 1,1 см3, трубы не лоцируются. Заключение: Признаки хронического андексита слева, спаечный процесс по проекции левых придатков. Свободная жидкость в Дугласе (в большом количестве). Киста яичника слева(желтого тела?) Исключить разрыв кисты яичника слева? поехала в больницу выкачали жидкость 1 см3, сказали ждать месячных, потом будет видно,а что видно то будет? спасибо.
Добрый день! Лучше подобные вопросы задавать авторам таких фраз. Я не могу предположить, что они имели в виду. Могу лишь прокомментировать протокол УЗИ: анэхогенное образование подобного размера может быть и доминантным фолликулом, так как размер не превышает 30мм. Правильнее конечно приводить день менструального цикла, когда выполнялось УЗИ. Возможно, что скопившаяся жидкость позади матки – это ранее существовавшая киста, которая частично опорожнилась. В подобных случаях рекомендуют УЗ-контроль, после чего лечащий рвач решает вопрос о дальнейшей тактике лечения.