Консультации / Кардиология

Совет кардиолога

Посоветуте. Нужно ли лечить и чем? до этого кардиолог считал нормой. Я задыхаюсь. Часто обмороки.синкопальное состояние с детства.. Гипотония.часто почти каждый день нарушение речи.спутанность сознания. Заторможенность. Оглушение. Темно в глазах.душно в магазине и метро. Теряю сознание. При этом окаменение мышц рук и ног. Сильная бледность. Тело все холодное.головокружение. боли в сердце. мне 33г. не рожала. Замужем. Можно рожать? По экг-синусовая аритмия. Брадикардия. Дыхательная аритмия.раннее рекуреляция желудочков. Эхо-кг сделала впервые. Размеры полости сердца-макс.передне-задний разм-р левого предсердия -3,5см. Разм-р левого предсердия из апикального доступа -4,0х4,8см. Разм-р правого предсердия из апикального доступа-3,5х4,6см. Макс.передне-задний разм-р правого желудочка-2,8 см. Конечно-диастолич разм-р левого желудочка-4,8см. Конечно-систолический разм-р левого желудочка-2.7см. Толщина миокарда и его масса- Толщина передней стенки правого желудочка в диастолу-0,4см. толщина межжелудочковой перегородки в диастолу в средней трети-0,8см. в выносящем тракте левого желудочка-0,8см. толщина задней стенки левого желудочка в диастолу-0,8 см. утолщение стенок левого желудочка более1.1см нет. конечно-диастолич.обьем левого желудочка-106 мл. конечно-систолический обьем левого желудочка.-26мл.. ударный обьем левого желудочка-80мл.минутный обьем кровотока-5.37л/мин. глобальная сократимость левого желудочка-фракция выброса-75%. Переднее-заднее укорочение полости левого желудочка-44%. Диаметр корня аорты-3.2см. Диаметр восходящей аорты-2.8см. Аортальный клапан имеет три створки. Макс.раскрытие створок аортального клапана-1.8см. Аортальная регургитация небольшой степени выраженности-1ст. Параметры систолического кровотока в выносящем тракте левого желудочка макс. Скорость-104 см/с. Параметры аортального кровотока-макс.скорость-138см/с. Пролапс передней створки митрального клапана 2 степени 6 мм. Митральная регургитация небольшой степени выраженности 1 ст. Параметры диастол.наполнения левого желудочка- Макс.скорость раннего диастол.наполнения-107см/с. Трикуспидальная регургитация небольшая,функцион. Диаметр ствола легочной артерии-2.4см. Клапан легочной артерии не изменен. Недостаточность клапана легочной артерии незначительная.функц. Кровоток в стволе легочной артерии макс.скорость-76см/с. Систол.давление в легочной артерии вычисленное как сумма систол.транстрикуспидального градиента давления и давления в правом предсердии составляет 29 мм.рт.ст. Нижняя полая вена норм. размеров и норм.реагирует на выпота в полости перикарда нет. Частота сокращений во время исследования-67 в мин. Признаков внутрисердеч.шунтирования крови нет. В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда. Заключение. Незначительное уплотнение краевых зон створок аортального клапана.пролапс передней створки митрального клапана 2 степени.аортальная регургитация 1 ст.митральная регургитация 1ст.небольшая трикуспидальная регургитация.незначительная недостаточность клапана легочной артерии. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. . Принимаю корвалол.капли зеленина. Надо ли лечить сердце или само пройдет.?
Сердце лечить не надо, а вот невролог или психотерапевт нужны. Погодите с беременностью, "каждый день спутанность сознания" - не лучший статус молодой мамочки.