Консультации / Офтальмология

"Мушки" в глазах

Надежда Федоровна, здравствуйте! У меня в глазах появились 2 "мушки". Вначале, в левом глазе, появилась одна. Врач-офтальмолог сказал, что делать ничего не надо, убрать ее невозможно. Небыло предписано и каких-либо мер профилактики. Года через 2-3 появилась аналогичная "мушка" в правом глазе. При движении зрачков, они также перемещаются. Существенного влияния на ухудшение зрения не оказывают, но определенный дискомфорт создают. Есть ли возможность их убрать или, при ее отсутствии, не допустить возможного появления новых подобных образований. Благодарю Вас!
Здравствуйте! Как правило, данная жалоба является следствием деструкции стекловидного тела. Лечение, действительно, малоэффективно. Профилактика - прием поливитаминов и "здоровый образ жизни" (режим работы и отдыха, гимнастика, лечение основных заболеваний).
Консультация врача офтальмолога на тему «"Мушки" в глазах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач московской офтальмологической клиники «Эксимер», врач-офтальмохирург высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН.