Консультации / Ревматология

Неясный диагноз

Здравствуйте! Болею с 2004 г, - началось с болей в коленных, тазобедренных, плечевых суставах, но они не опухали, кожа над ними не краснела, при нажатии больно не было. На рентгенограммах патологии выявлено не было. За полгода похудела на 12 кг, постоянно держалась температура 37,1 - 37,5. СОЭ от 34 до 53, РФ - отриц., СРБ - (++). Затем суставы болеть перестали, начались мышечные боли: трудно было встать с кровати, одеться, сесть на корточки. Через год был поставлен диагноз ССД. Принимаю преднизолон (метипред) 8 лет. При его отмене начинаются боли в мышцах и скованность. Консультируюсь в институте ревматологии. Со своим диагнозом не согласна, так как ни одного (!) из признаков этого заболевания, описанных в литературе, у меня нет. Куда еще можно обратиться за консультацией и на какое заболевание похожи мои симптомы? Спасибо.
Здравствуйте Ирина! К сожалению не всегда описанные в литературе симптомы совпадают с реальными. Но выше инстанции по ревматологии я не знаю. Попробуйте просто сменить врача.