Консультации / Педиатрия

Острый вопрос по поводу кошки в доме и трехмесячного ребенка

Доктора подскажите пожалуйста .у меня ребенок и есть кошка нужно ли отдать кошку так как многие говорят что это источник бактерий и прочей гадости.когда мол ползать начнет будет болеть .родители тоже настаивают отдать животное.мне очень жаль но если действительно кошка может причинять врет и это микробы .то придется.подскажите как врачи нужно ли оградиться от кошки?всегда даю против гильминтов и мою ее живет в квартире .не знаю что делать в растеренности.спасибо заранее вам за ответ
Здравствуйте! Домашнее животное - это как второй ребенок, оно требует постоянного внимания и ухода. И конечно, когда встает вопрос о выборе, сделать его можете только вы. Если вы следите за гигиеной, не выпускаете кошку на улицу, обрабатываете ей ногти, у нее не лезет шерсть, она получает должный комплекс витаминов и правильное питание, здорова и привита. Думаю, это лишнее, избавляться от любимца. Но помните, что кошки действительно являются переносчиками различных инфекций. Могут быть опасны и как аллерген. Тем более если кошка теряет шерсть, которую ребенок может вдохнуть или заглотить, это может спровоцировать заболевания дыхательных путей. Старайтесь ограничивать контакт животного с ребенком, не допускать ее к малышу в комнату, не разрешать ей быть рядом с игрушками и вещами ребенка. Это не только вопрос гигиены, но и вопрос здоровья ребенка.