Консультации / Кардиология

Фиброз митрального клапана

Мне 38 лет. В 2008 году начало беспокоить сердце и боли в суставах. Прошла обследование: 1.снимки коленного сустава - результат - деформирующий остеоартроз. 2. ЭХО сердца - фиброз створок МК, умеренная недостаточность МК: регургитация до крыши ЛП (3 ст.), регургитация до фиброзного кольца ТК (1 ст.), полости сердца не увеличены, сократительная функция МК удовлетворительная, при тканевой допплерoграфии наблюдается снижение сегментарной систолической функции ЛЖ (Sm 5.7 см/с). 3. Кровь на ревмокомплекс - АСЛ - 413 (МЕ/мин.) (норма 63-250), РФ отр., СРБ -отр., По рекомендации ревматолога были удалены миндалины. На март 2013 года - ухудшение самочувствия со стороны сердца: одышка, слабость, при малейшей нагрузке задыхаюсь и сердце бешено колотится.Если долго не могу успокоиться, то начинает кружится голова. Очень сильно болят суставы. ЭХО сердца - фиброз корня Ао и створок АК, фиброз створок МК, умеренная недостаточность МК: регургитация до крыши левого предсердия (3 ст.), умеренная недостаточность створок трехстворчатого клапана: регургитация до крыши ПП (3 ст.), полости сердца не увеличены, сократительная функция МК удовлетворительная, функция диастолического расслабления миокарда ЛЖ нарушена, кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий. Поясните, пожалуйста, насколько серьезная моя ситуация и если я правильно поняла есть ухудшения (по ЭХО-исследованию). Если я не ошибаюсь - что мне предпринимать и как лечить?
Вы описываете симптомный клапанный порок сердца. Ситуация достаточно серьезная. Настолько, что я бы обсуждал консультацию кардиохирургом.