Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь

Здравствуйте уважаемая Ксения Александровна, звать меня Вячеслав, мне 19 лет. Мучает меня проблемная кожа, ну ненравится мне ходить с угревой сыпью. На лбу большое количество прыщей, в других местах их практически нет, думаю эти прыщи там из за челки, на щеках, носу и подбородке имеются черные точки, особенно беспокоят меня именно они, если их выдавливать они не всегда до конца заживают и остаются рубцы, на щеках их много уже. Пробывал лечить угревую сыпь самостоятельно, умывался дегтярным мылом на протяжении 5 месяцев, помогало: черные точки появлялись но их появлялось меньше обычного, прыщей на лбу стало меньше, но они не прошли. Отменил это мыло и меня начало засыпать черными точками еще сильнее. Месяц я ничем не мазал кожу. Позже приобрел спрей от прыщей до и после, там салициловая кислота играет роль как активное вещество. Пользуюсь до сегоднешнего дня, малоэфективное средство, прыщи на лбу остались, черные точки все еще вылазиют. Что мне бы придпринять. Подскажите пожалуйста, особенно хочу избавиться от черных точек.
Выделяют 2 основные группы препаратов для лечения акне: системного и местного действия. Судя по описанию, я думаю, будет достаточно местной терапии. Местное лечение заключается в использовании бензоил пероксида, азелаиновой кислоты, местных ретиноидов и антибиотков. Они оказывают комедонолитический, кератолитический (отшелушивающий), антибактериальный и противовоспалительный эффекты.