Консультации / Неврология

Сотрясение мозга или ушиб мягких тканей головы

Моя мама была сбита на пешеходном переходе, упала, ударилась головой, повредила также локоть и колено. Сознание не теряла, но была некоторая спутанность сознания, не осознавала где она и что произошло, подняться и прийти в себя помогли прохожие. На скорой была доставлена в больницу, осмотрена нейрохирургом, который убедившись, что переломов черепа нет на основании рентгеновского снимка, подтвердившего это, отпустил домой с диагнозом "Ушиб мягких тканей головы" под наблюдение терапевта. В заключении нейрохирург также указал, что очаговой неврологический симптоматики нет. Со следующего дня мама начала лечение у врача общей практики, который поставил диагноз "сотрясение мозга" и назначил соответствующее лечение. Одновременно направил к неврологу.Врач-невролог, к которому также была направлена моя мама, усилил лечение еще рядом препаратов, пояснив, что лечение назначено по поводу сотрясения мозга, но в карточке указал диагноз "ушиб мягких тканей ". В связи с этим возникла путаница - что такое "сотрясение мозга" и "ушиб мягких тканей головы", в чем отличие по симптомам,есть ли стандарты лечения того и другого, какие они? каков характер обследования? Может ли рентген подтвердить тот или другой диагноз? Мог ли нейрохирург однозначно поставить либо снять диагноз "сотрясение мозга" на основании одного приема с рентгеновским снимком? Можно ли расценивать назначение лекарственных препаратов как подтверждение того или иного диагноза?
Добрый день! Рентген снимок не может подтвердить или снять диагноз, поскольку это функциональные нарушения головного мозга.
Консультация врача невролога на тему «Сотрясение мозга или ушиб мягких тканей головы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.