Консультации / Неврология

Сотрясение мозга или ушиб мягких тканей головы

Моя мама была сбита на пешеходном переходе, упала, ударилась головой, повредила также локоть и колено. Сознание не теряла, но была некоторая спутанность сознания, не осознавала где она и что произошло, подняться и прийти в себя помогли прохожие. На скорой была доставлена в больницу, осмотрена нейрохирургом, который убедившись, что переломов черепа нет на основании рентгеновского снимка, подтвердившего это, отпустил домой с диагнозом "Ушиб мягких тканей головы" под наблюдение терапевта. В заключении нейрохирург также указал, что очаговой неврологический симптоматики нет. Со следующего дня мама начала лечение у врача общей практики, который поставил диагноз "сотрясение мозга" и назначил соответствующее лечение. Одновременно направил к неврологу.Врач-невролог, к которому также была направлена моя мама, усилил лечение еще рядом препаратов, пояснив, что лечение назначено по поводу сотрясения мозга, но в карточке указал диагноз "ушиб мягких тканей ". В связи с этим возникла путаница - что такое "сотрясение мозга" и "ушиб мягких тканей головы", в чем отличие по симптомам,есть ли стандарты лечения того и другого, какие они? каков характер обследования? Может ли рентген подтвердить тот или другой диагноз? Мог ли нейрохирург однозначно поставить либо снять диагноз "сотрясение мозга" на основании одного приема с рентгеновским снимком? Можно ли расценивать назначение лекарственных препаратов как подтверждение того или иного диагноза?
Добрый день! Рентген снимок не может подтвердить или снять диагноз, поскольку это функциональные нарушения головного мозга.