Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Мне 24 года. Справа была внематочная беременность в 2011г. Удалили трубу. А в этом обнаружили кисту. Лежала в больнице, лечили метронидазолом(капельница), антибиотики Цефатоксин и тампоны с вишневской мазью. Пролежала неделю. В конце сказали что надо операцию делать я отказалась так как после операции я стала бы бесплодной. А боли так и продолжают мучать. Что Вы мне посоветуете? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Для того, чтобы определиться с тактикой ведения (нужна ли операция?) необходимо знать какого характера образование в яичнике. Если это функциональная киста, то принимая во внимание возможность развития функциональной кисты на фоне воспалительного процесса, проводят противовоспалительную терапию (что и было проведено в Вашем случае). Длительность вышеуказанной терапии и динамического наблюдения функциональных образований яичников не должна превышать 3 мес. Отсутствие положительной динамики (уменьшения или исчезновения образования, по данным УЗИ, проводимого на 5–7-й день менструального цикла в течение 3 мес) является показанием к оперативному лечению – энуклеации кисты (т.е. ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕЙ операции), предпочтительно эндоскопическим методом. После такой операции возможность беременности не исключается, так как яичник сохраняется (удаляется киста). Удачи Вам.