Консультации / Неврология

Тяжесть в ногах

Доктор! Мне 61г. по паспорту. Если бы не ноги я бы о таком моем возрасте не знал. С ногами такая беда. Лет 10 ,а то и больше, назад начал обращать внимание на то, что при подъеме более чем на 5- ый этаж , стало не хватать силы в коленях,т.е. не суставная боль, а именно сила кончалась. С тех пор это все по тихоньку прогрессировало,я не обращал внимания, пока не столкнулся с новой проблемой. При быстром шаге начинает ломить всю левую ногу. Не суставы, а мышцы.Такое впечатление что кровь не приносит в достаточном количестве все то, без чего мышцы не работают.Особенно не хотят ноги идти и болят , вплоть до вынужденной остановки,после физической нагрузки на позвоночник (уборка снега лопатой у гаража).То что поясница слабая давно-это точно.Бывало так поясница скрутит, что не вздохнуть.Доктор ! Что мне делать?.
Здравствуйте! Похоже на люмбоишалгию – патология, вовлекающая в процесс поясничный отдел позвоночника, крестец и окружающие их мышцы и связки, характеризующаяся рефлекторным мышечным спазмом и болью распространяющейся на область поясницы, ягодицы и задненаружной поверхности ноги. Боль при люмбоишалгии не распространяется до пальцев стопы, усиливается при смене положения тела, ходьбе, длительном пребывании в положении стоя, сидя, при чихании и кашле. Назначения при болях в спине обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен, иногда стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит,), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств. Положительный результат могут дать мануальная терапия, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук. Приходите на прием -подберем лечение!
При таком заболевании полезно ли превозмогая боль ходить как можно больше,или не заниматься садизмом по отношении к себе и сидеть кушать таблетки?.
Здравствуйте! Победить заболевание можно только комплексным, устраняющим причины недуга лечением. В период обострения болезни желательно соблюдать постельный режим от 1 до 3 дней. Ни в коем случае постель больного не должна быть мягкой: наоборот - твердой и ровной, с положенным сверху матрацем. Приступам люмбоишалгии можно противодействовать, прикладывая сухое тепло на больное место, перевязавшись теплым шерстяным шарфом. Полезны также горчичники или перцовый пластырь на болевые точки в околопозвоночной области. Полезно будет растереть эти места мазью с противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Ну а если боль сильная, придется принимать анальгетики (анальгин, седалгин, спазган). Но старайтесь не злоупотреблять лекарствами, т.к. со временем их действие ослабевает и не приносит облегчения.