Консультации / Неврология

Мигрень

Добрый день, подскажите, пожалуйста, существуют ли методы лечения мигрени или лишь разовое устранение симптомов? Мне 30 лет, мигрень возникает примерно раз в месяц, если успею на начальной стадии принять "Амигренин" то боль проходит, но если запустить, то до рвоты и светобоязни, неприятия запахов и т.д.... Приходится пропускать работу, хотелось бы избавиться от этой "напасти" навсегда.. Это возможно?
Здравствуйте, Ольга! В лечении мигрени можно выделить три задачи — предотвращение приступов, их лечение и профилактика. Научив пациента выявлять предвестники, идентифицировать триггеры мигрени и избегать ситуаций, провоцирующих мигрень, можно добиться предотвращения или значительного снижения количества приступов без применения лекарств. Многих пациентов, страдающих мигренью, дезадаптирует страх, связанный с ожиданием приступа. В связи с этим очень важно проработать вместе с пациентом тактику лечения при различных сценариях развития мигрени. В случае если приступы мигрени частые (более 2 раз в неделю) и/или если поведенческие и фармакологические мероприятия малоэффективны, необходимо поставить вопрос о профилактическом лечении. Показаниями для профилактического лечения также являются некоторые особые формы мигрени: гемиплегическая мигрень или мигрень с аурой с устойчивым неврологическим дефицитом. Врач, сталкивающийся с лечением мигрени, не может быть простым исполнителем предлагаемых алгоритмов. Для того, чтобы терапия была эффективной и безопасной, необходимо творчески подходить к выбору методов, учитывая индивидуальные особенности пациентов. Также очень важное значение имеет создание доверительных и, в то же время, деловых отношений с пациентом, его обучение и активное вовлечение в процесс лечения. Если врачу удастся справиться со всеми перечисленными задачами, лечение позволит не только купировать симптомы болезни, но и улучшить качество жизни пациента, устранив или смягчив его социальную и трудовую дезадаптацию, то есть достичь именно того, за чем больной приходит к врачу.