Консультации / Гинекология

Беременность после кесарева

Добрый день! подскажите, пожалуста, когда можно планировать беременность. у нас с мужем есть уже двое детей, первые роды 9 лет назад естественные, вторые - дочка родилась 7 месяцев назад, кесарево сечение, тазовое предлежание и обмотана пуповиной была. все хорошо, без осложнений. мне 39 лет. и мы с мужем хотим еще ребночка родить, но знаем что надо какое то время подождать. различное мнение по поводу, когда можно планировать следующую беременность после кесарева, от 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени в итоге лучше подождать, чтобы все прошло благополучно. Годы ждать мы не можем, у меня уже возраст... поэтому хотели бы как можно скорее и может узи какие надо сделать? если же не менее 2 лет, то возможно ли как то подготовиться к беременности, чтобы раньше беременность наступила, например через год после кесарева или через полтора? Спасибо! С уважением, Юлия.
Добрый день! Уважаемая Юлия, наиболее благоприятным временем для наступления следующей беременности после предыдущей операции считается интервал от 2 до 4 лет! Так как по мере увеличения промежутка времени от момента оперативного вмешательства в зоне рубца и даже в отдалении от него начинают развиваться дистрофические процессы, в результате чего нарушается его сократительная функция и увеличивается риск разрыва. Это процесс занимает достаточно длительное время и признаки несостоятельности рубца становится более выраженными через 5 лет и более после операции.