Консультации / Гинекология

Нужно ли делать операцию?

Здравствуйте, Елена Аркадьевна! У меня обнаружили кисту яичника, по результатам УЗИ собирались делать операцию, но потом назначили повторное УЗИ, вот результаты от 13.03.13: Трансабдоминальное исследование: Тело матки в anteflexio-versio, размерами: длина-6,5см, ширина-7,3см, толщина-5,2см. Контуры ровные. Эхоструктура миометрия диффузно неоднородная, в целом смешанной эхогенности. М-эхо-0,8см, однородное (П/М 05.03.13) Полость матки не расширенна, не деформирована. Шейка матки: длина-3,6см, толщина-2,8см, с полостными анэхогенными включениями по ходу цервикального канала диаметром до 0,4см. Позадиматочное пространство свободно. В параметральных областях сосудистый рисунок обогащен. Правый яичник сбоку от матки, размерами-5,0-3,9-1,9см, с двумя полостными образованиямис эхонегативным внутренним содержимым размерами 1,5х1,4см, 2,8х1,6см. Левый яичник сбоку от матки, размерами-2,7х2,6х1,9см, с единичной фолликулярной структурой диаметром 0,8см. В области придатков с обеих сторон линейные гиперэхогенные структуры. Трансвагинальное исследование: данные УЗИ те же. Заключение. Диффузные изменения миометрия (дифференцировать с эндометриозом). Кисты эндоцервикса. Полостные образования правого яичника (вероятно, ретенционные) Признаки перенесенного воспалительного процесса в области придатков. Так нужно ли делать операцию или можно обойтись медикаментозным лечением? Заранее, спасибо! С ув. Татьяна.
Добрый день, Татьяна. Меня зовут Анна Григорьевна. Ретенционные кисты яичников- это непостоянные кистозные образования, которые могут самостоятельно исчезать без лечения. Однако, в Вашем случае я не уверена в этом диагнозе. Если киста яичника не уменьшается при повторном УЗИ, то Вам надо сдать кровь на Са-125 и половые гормоны. Возможно, что имеют место эндометриозная киста яичника. Также УЗИ выявило спаечный процесс брюшной полости. Заочно трудно рекомендовать конкретное лечение. Пройдите независимый гинекологический осмотр для окончательного решения об оперативном лечении.