Консультации / Маммология

ФИБРОАДЕНОМА

Здравствуйте! Мне 26 лет. Впервые диагноз " фиброаденома" мне поставили в 2006г. в 19 лет, В 2008-м я забеременела, родила в 2009-м, кормила 1 год и 5 месяцев, но еще до беременности, после первой операции, фиброаденомы появились снова.В июне 2011-го мне снова провели резекцию правой молочной железы. Удалил (и 1(!) фиброаденому, и выставили диагноз " фиброаденоматоз , поликистоз правой молочной железы. Я замужем, детей планирую не раньше, чем через год, а возможно и через три года..Сейчас мне снова рекомендуют оперативное лечение, но я отказываюсь. Можно ли обойтись без оперативного лечения? Размеры фиброаденом от 0,5 *0,6 до 1,8*0,7 ( по УЗИ количество 7шт.), при пальпации болезненные.
Здравствуйте. Судя по результатам обследования максимальный размер фиброаденомы не очень большой. Смущает их количество и то, что есть болезненность при пальпации молочных желез. Я бы рекомендовала сделать биопсию крупного образования, учитывая то, что это рецидив после оперативного лечения. По результатам биопсии уже можно определиться с дальнейшей тактикой. Если при гистологическом исследовании биопсийного материала атипичных клеток не будет обнаружено, то можно попробовать несколько месяцев проводить консервативную терапию (витаминотерапия, иммунная терапия, рассасывающая терапия и т.д.) при постоянном (не реже 1 раза в 3 мес) ультразвуковом контроле. Если гистологический ответ будет не очень хорошим (признаки атипии клеток), или жалобы, несмотря на проводимое лечение, сохраняются, а при УЗИ фиксируется рост фиброаденом, то лучше согласиться на оперативное лечение.