Консультации / Травматология и ортопедия

Не отклоняйте вопрос пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте Степан Петрович.Очень надеюсь на Ваш ответ.В январе мой муж при катании на лыжах с горы упал и повредил правое плечо.Мужу 34 года.Съездили в травмпункт.Сделали снимок плеча.Врач сказал:Ничего страшного,обычный ушиб.Посоветовал тугую повязку и смазывать согревающей мазью.С неделю муж это все делал.Потом ему это надоело.Сказал:само все пройдет.Но до сегодняшнего дня боль не проходит.Приклеивали даже Нанопласт.Вернее с утра встает боли нет.А после обеда уже опять тяжело поднимать руку.Дело в том что ему периодически приходится носить тяжести на плече и по привычке на правом(больном)плече.Сегодня он съездил повторно на рентген плеча.В заключении написали:ОА правого плечевого сустава и ключично-акромиального сочленения.(пардон,если какие-то слова неправильно).Степан Петрович,не могли бы Вы расшифровать эти слова.Подсказать к какому специалисту обратиться и вообще что-нибудь о лечении.Буду очень признательна за Ваш ответ.Потому что мужчины не любят ходить по врачам.И по этому для нас это великая проблема.
Здравствуйте. ОА - остеоартроз. Вам нужна консультация ортопеда лучше всего артроскописта, дополнительно выполнить МРТ плеча (по показаниям ортопеда).
Огромное спасибо за ответ,Степан Петрович.Но наш городок небольшой и таких узких специалистов нет.Поясните пожалуйста для чего нужно делать ещё и МРТ?Ведь снимок уже есть.Или МРТ даст ещё какую-то информацию о проблеме.И ещё вопрос:нам поможет какая-то терапия или только операция?Ведь мази уже не помогают.Процесс обратим?Заранее спасибо
При травме плеча важно исключить повреждение связочного аппарата и внутренних структур сустава на рентгене этого не видно т.к. он показывает только структуру кости. Если серьезного повреждения связочного аппарата нет, то показано проведение курса реабилитации: физиотерапия, массаж, лфк.