Консультации / Гинекология

Вопрос о возможности применения гормональных препаратов

Здравствуйте, Уважаемый доктор. У меня к Вам следующий вопрос. Мне 49 лет. В мае 2012 года была проведена операция по удалению миомы. Удалили матку, яичники, и шейку матки. В После операционный период возникли осложнения: легочная тромбоэмболия ( но это под вопросом). Все обошлось. Наступил "искусственный" климакс. Приливы постоянные, просто невозможно, такое состояние - просто жить не хочется.. Пошла к гинекологу, сдала анализ на гормоны. Но гинеколог ответил , что никаких гормональных препаратов мне применять нельзя. Сопутствующие диагнозы: сахарный диабет инсулинозависимый, тромбоэмболия глубоких вен, миокардиодистрофия, полинейропатия нижних конечностей. Подскажите пожалуйста возможно ли мне назначить гормональные препараты? Я не прошу указать название, просто можно или нельзя? Прав ли был тот гинеколог , который мне отказал в них. Или лучше другого поискать?Какие меры надо предпринять?Спасибо за помощь.
Добрый день, Людмила. Ваш врач прав, все перечисленные заболеваниями являются противопоказаниями к назначению заместительной гормонотерапии. Однако Вам можно принимать гомеопатические препараты и фитосборы, а также препараты кальция. В настоящее время широкое распространение получили такие препараты как: Фемивелл, Фемикапс , Менопейс , Климактоплан, Климакт-хель , Климаксан, Красная щетка, Овариамин , Лефем, Клималанин , Тибестан ,Феминал, Климадинон , Ци-клим. Не забывайте принмать антикоагулянты и седативные препараты. Следите за весом, уровнем давления, и холестерином.