Консультации / Аллергология и иммунология

2х недельный срок годности результата Манту

Добрый день! При отрицательной реакции Манту в 7 лет отправили на ревакцинацию БЦЖ. Манту действительна с 25 февраля в теч.двух недель, то есть до 11 марта. БЦЖ в поликлинике ставят только по пятницам, и т.к. пятница овыпала на 8 марта, то след. пятница- 15 марта- реация Мату уже просрочена. У ребянка мед.отвод с апреля по астме и весеннему поллинозу. Когда теперь можно поставить манту повторно. И действительно ли нельзя сделать БЦЖ не через 14 дней, а через 18 после Манту?
В ревакцинации БЦЖ в таком возрасте нет смысла. От инфицированности БЦЖ не защищает, к тому же чем старше человек, тем менее вероятно развитие болезни.