в начале января на втором пальце ноги появилось что-то похожее на ссадину, подумали, что натер, был зуд, болей нет. прижег йодом, образовался струп, но через 2-3 дня образовалась тоненькая ниточка на стопе, образующая круг диаметром 3-4 см и вернулась практически на тоже место к началу фаланги второго пальца. на следующий день на этой ниточке образовались мелкие пузыри. их проткнули иголочкой. из них выделилась прозрачная жидкость. после чего обработали перекисью и прижгли йодом. на следующий день вновь появилась новая ниточка розоватого цвета извилистого хода, втечение нескольких дней она утолщается и набухает, становится малиновая. идет зигзами. обратились к дерматологу. выставлен диагноз - стрептодермия.назначил лечение лечение: обработка мазью тридерм, банеоцином. на этом фоне начался сильный зуд, когда намажет мазью. параллельно использовался диокседин. на месте старых изменений возникают струпы, а рядом появляются новые причудливой формы. через месяц пошел к другому дерматологу. он сказал - первый раз такое вижу. потерли старые поражения. а новую побоялись протыкать, т. к. в ней жидкость, взяли анализ на микроскопию. в анализе ничего не обнаружили. дерматолог сказал, чтобы мазали кандидом, потом приезжайте, когда будет готов посев. мазали кандидом неделю - бесполезно. сами подумали, что чесотка и начали мазать серной мазью, бензилбензоатом - тоже бесполезно. использовали так же ваготил, перекись водорода. продолжаем мазать банеомицином. но ничего не помогает. скажите, что это может быть. как лечить данное заболевание? прикладываю фото
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Здравствуйте.Ваши симптомы похожи на проявления одной из разновидностей пузырных дерматозов.Точный диагноз,к сожалению,можно поставить после взятия мазков отпечатков и гистологического исследования.И соответственно лечение будет зависеть от результатов анализов.Делайте диагностику как можно быстрее и начинайте лечиться.Всего Вам самого наилучшего!