Консультации / Онкология

Лимфома

Добрый день! В 2011 году мне поставили диагноз Неходжскинская В-клеточная крупно клеточная лимфома 1В с поражением шейных и надключичных лимфоузлов. Я прошла 6 курсов химиотерапии CHOP + мабтера. Еще 1 месяц облучения. О прогнозах никто не говорит, да я и живу радуясь каждой секунде. Один вопрос - возможно ли мне еще родить( есть сын 9 лет, мне 32 года). Химиотерапевт говорит о 5-летнем сроки выжидания. А можно ли вообще? Не будет ли это риском для меня? Спасибо.
Доброго времени суток.. Учитывая, что стадия заболевания 1 В ( поражены л/узлы одной зоны) прогноз достаточно благоприятный. Но ваш возраст очень молодой для онкологического заболевания. А чем возраст моложе, тем опухоли ведут себя более агрессивно. Поэтому врачи комментируют ваши прогнозы с осторожностью. После проведения химиотерапии длительное время нельзя беременеть, потому что будет проявляться токсическое действие химиопрепаратов, вплоть генных мутаций. Для вас это высокий риск, потому что беременность вызовет снижение иммунитета и как следствие, прогрессию заболевания. В настоящее время, после проведенного радикального лечения врачи ждут, что не будет прогрессии заболевания, исключая все агрессивные факторы, которые могут привести к рецидивированию. В настоящее время беременность несет угрозу как для вас тик и для ребенка. с уважением Елена Сергеевна.